Церемония награждения Robe France 2021

Продукты в данной статье

FORTE®
FORTE®FORTE®
ESPRITE®
ESPRITE®ESPRITE®
SPOTE™
SPOTE™SPOTE™
T1 Profile™
T1 Profile™T1 Profile™
MegaPointe®
MegaPointe®MegaPointe®
Tarrantula™
Tarrantula™Tarrantula™
Spiider®
Spiider®Spiider®
SilverScan™
SilverScan™SilverScan™
Tetra2™
Tetra2™Tetra2™
LEDBeam 150™
LEDBeam 150™LEDBeam 150™
RoboSpot™
RoboSpot™RoboSpot™
pixelPATT™
pixelPATT™pixelPATT™
PATT 2013™
PATT 2013™PATT 2013™
onePATT™
onePATT™onePATT™
picklePATT™
picklePATT™picklePATT™

Robe Lighting France провела первую церемонию Robe Awards по дизайну, программированию и работе художников по свету, в которой десять финалистов из более чем ста шестидесяти участников соревновались в Les Studios de la Montjoie в районе Ла-Плен-Сен-Дени, недалеко от Парижа, где они использовали большую инсталляцию Robe.

Все началось как раз перед пандемией с разговоров друзей и коллег Себастьяна Денделя, президента прокатной компании MursDeLeds (MDL) и известного оператора телевизионного освещения Янника Дюка, разделяющих свою страсть к освещению.

После того, как MursDeLeds установили приборы Robe в одном парижском клубе друзья рассказали об этой идее менеджеру по работе с клиентами Robe France Жану Филиппу Фуйёлю. Тот привлек своих коллег Бруно Гарроса, Эли Баттаха и Винсента Буке, которые предложили устроить конкурс художников и операторов по свету, среди которых должны были быть как молодые и амбициозные, так и уже опытные профессионалы.

Так родилась французская Robe Awards 2021.

Конкурс стартовал в декабре и был открыт для всех, кто знаком с профессиональными осветительными консолями и программным обеспечением для визуализации и может программировать и управлять световым шоу. Первые три этапа были виртуальными и проходили на специальной странице в Facebook.

Участники должны были создать 90-секундное световое шоу с временным кодированием с использованием grandMA 3D, Capture или Depence2 и 133 виртуальными приборами Robe, работающими под одну и ту же музыку.

Те, кто набрал наибольшее количество лайков, прошли в следующий раунд и процесс повторился. Так через три раунда остались 10 финалистов с самым разным опытом.

Финал проходил в Les Studios de la Montjoie в полностью защищенной от Covid и социально дистанцированной среде и транслировался в прямом эфире на канале Robe France на YouTube.

В зале была представлена инсталляция, состоящая из почти 300 приборов Robe, включая только что выпущенные мощные FORTE (со сменным модулем белого цвета мощностью 1000 Вт с самокалибровкой и сбором данных), а также консоль, которая должна была быть запрограммирована и управляться в режиме реального времени под музыкальный трек по выбору конкурсанта.

Освещение, используемое финалистами, спроектировал Андреас Моншауэр и оно включало в центральной части PixelPATT, 12 PATT 2013, 36 OnePATT и 23 PicklePATT.

Андреас очень благодарен за это команде MDL и отмечает то, что идея «добавить мощь и уникальность Robe к общему дизайну» и использовать эти очень специфические модели доказала свою правоту.

Центральная часть приборов находилась между движущихся светодиодных панелей, обрамленных пикселями RGBW, разработанных MDL. Их также могли использовать финалисты.

Шесть групп по два Robe Tetra2 были расположены вертикально перед основным светодиодным экраном в задней части помещения, а еще пять движущихся светодиодных Tetra2 выстроились в линию за сценой вдоль пола. Все остальные модели были распределены между полукруглыми фермами, установленными на полу, под крышей и на сцене.

К 10 совершенно новым Robe FORTE добавили 10 ESPRITE и 8 SPOTE, также являющихся новинками производителя, и такие популярные модели, как светодиодные Spiider, Tarrantula, LEDBeam 150 и miniPointe.

В дополнение к комплекту для конкурса приборы Robe установили и для общего освещения зала. Помимо девяти T1 Profile использовали Spiider, miniPointe, PicklePATT, ParFect 150 и два дистанционно управляемых RoboSpot.

У каждого финалиста было три дня для подготовки к выступлению дома, а затем три часа на площадке для настройки на консоли grandMA или ChamSys.

Световые шоу оценивали четыре ведущих профессионала индустрии, присутствовавшие в студии, а имя каждого конкурсанта оставалось неизвестным на протяжении всего мероприятия. Судьи ставили оценки за технические и творческие элементы каждого шоу.

Членом жюри был Филипп Серсо из парижской дизайнерской компании Clair Obscur, известный своим свежим и новаторским подходом к освещению с более чем 20-летним опытом работы на показах высокой моды.

К нему присоединился Фредерик «Альдо» Файяр, основатель и художественный руководитель парижской студии креативного дизайна Concept K, который, как правило, ездит по всему миру, работая над самыми крутыми и творческими проектами, включающими концерты и инсталляции.

Третьим судьей стал Димитри Вассилиу, один из самых известных во Франции художник по свету, сценограф и шоу-дизайнер, известный своими оригинальными постановками и концептуальными идеями.

«Было потрясающе участвовать в проекте с судьями такого уровня», – говорит генеральный директор Robe France Бруно Гаррос.

Четвертым судьей стал менеджер по глобальному развитию бизнеса Robe Брам Де Клерк, который заявил: «Усилия, потраченные Бруно, Эли, Винсентом, Жаном Филиппом, командой Robe France и их компаниями-партнерами, вылились в великолепное мероприятие, проходящее во время изоляции. Уровень всех участников был высоким, как и сам финал! Конкурс стал темой для дискуссий, вызвал много позитива и заинтересованности. Было очень интересно ставить перед участникам новые задачи!».

Победителем конкурса признан художник по свету и оператор Жан-Пьер Кэри.

Второе место заняли театральный художник Александр Маркаде, третье техник Матье Лоран, а четвертое место было выбрано публичным голосованием в Facebook и досталось художнику Эву Арпу.

«Помимо общения с огромным количеством людей во французском световом сообществе с помощью Robe Awards, для меня было огромной честью работать со всеми участниками – от судей до наших технических партнеров! Мы все наслаждались энтузиазмом, изобретательностью и вниманием к деталям, которые продемонстрировали наши участники. Финальное событие – это шанс показать, как можно безопасно проводить мероприятия. Мы планируем снова провести Robe Awards, вероятно, в это же время года, потому что даже в «нормальные» времена с декабря по начало февраля наблюдается традиционное затишье».– заявил Бруно Гаррос.

Фото: Robe France